果类(日元): 西瓜(个)——980~3000元 天价,难得吃,可以买4分之1切来解解馋 苹果(个)——98元 不喜欢吃苹果 梨子(个)——98~198元 贵了点 橘子(袋)——198~398元 经常吃 香蕉(5个)——100~150元 在水果中算便宜的了 猕猴桃(个)——50~98元 不贵,常吃,据说可以补那个。。。 草莓(盒)——198~498元 贵的我买回来当装饰 菠萝(个)——198元 削起来太费事 车梨子(盒)——298~598元 这个看名字就知道贵 椰子(个)——98元 不如买椰子汁 橙子(个)——98元 吃不起 小柚子(个)——98元 太小了,不好吃 青果(盒)——498~598元 量不少,不怕酸的就试试 火龙(个)——498元 这个东西的味道实在难以形容 芒果(个)——98元 肉类(日元,未标注的以100g为标准): 鸡胸脯肉——68~128元 胸脯肉,没什么好说的,刚去日本的一般都靠它过活吧 鸡腿肉——88~168元 口感比胸脯的好多了 带骨鸡腿(只)——198元 只要一带骨头,这价格就飞涨了 带骨鸡腿块(盒,煮用)——250元 不贵,炖汤吃 鸡壳(只)——58~68元 日本说是壳,它就是壳。上面一丝肉都没有,做的够绝! 鸡心和鸡肝混合——68元 不贵,日本人好像不太吃内脏,所以便宜 鸡肫——68元 常吃 鸡翅膀根——68元 实惠,常吃 鸡翅膀中段——128~198元 贵是贵,但味道没话说 鸡翅膀尖——30元 少见的东西,便宜的心脏病都发了,日本人不吃这个,看到不用想都抢光 鸡皮——68元 买过一次再也没买了,全是油,看到就没食欲了 梦纱鸡——268元 不知哪边的品种,食感像乌骨鸡 鸡蛋(M形洋鸡蛋,10个装)——58~148元 58那是有条件的,一般来说满500或1000元以上就这个价了 鸡蛋(L形洋鸡蛋,10个装)——68~168元 同上。鸡蛋是好东西,价格跟国内差不内,大家多多吃点 鸡蛋(M形草鸡蛋,10个装)——138~198元 鸡蛋(L形草鸡蛋,10个装)——148~228元 草鸡蛋打出来密度大,偏红;洋鸡蛋比较散,偏黄。味道一样,至少我是吃不出区别来。 整鸡——980~1580元 少见 在日本很少见到整的 烧鸡——1980元 元旦时有卖 以上价格并未加上5%的消费税 |
日本生活用品/食品价格一览表
留学录入:贯通日本语 责任编辑:贯通日本语
相关文章
日本拟出台新在留制度 提供第4代日裔工作机会
在日本侨居外国人逾230万 中国人近68万最多
日本留学关注在日本的打工生活
日本留学:必须考虑这五类支出
日本留学:要准备充分 不能说走就走
日本留学安全指南:求救电话要明确
日本留学“礼仪”先行
日本留学生活:水果是奢侈品
了解日本生活当中的三个禁忌
日本生活注意事项
日本租房的人多于买房的人
日本留学生打工政策规定及收入情况
日本女孩子出门必备品
日本生活扔垃圾的学问
告诉你日本生活如何节约
悲艳永存的日本,吾之东方的恋人
适应日本留学生活有诀窍
日本自行车相关知识
日本电话相谈结构介绍
日本法律咨询处相关信息介绍
日本行政机关的咨询处信息介绍
交通事故相谈机构介绍
日本式邮件寄送方法
在日本生活的礼节
我在日本的生活